Rádios online / Emissoras ao vivo

Dials / Guia de Rádios

Procurar notícias de rádio

Canais.

Canais.

Canais.

Enquete

O que a sua rádio preferida deve fazer na programação durante a pandemia da covid-19?

Enquete

Quinta-Feira, 20 de Setembro de 2012 @ 10:05

Votação do Prêmio Comunique-se foi encerrada e segue para apuração

São Paulo - A votação para escolher os melhores vai foi até o dia 16

Publicidade

A edição 2012 do Prêmio Comunique-se está em sua fase final. Com tema "Edição de Colecionador", a premiação aproveita o momento para comemorar os dez anos do evento. O portal recebeu os votos da última fase até 16 de setembro e a apuração acontece até o dia 24. No dia 25 acontece a cerimônia de premiação, em São Paulo.

O prêmio foi dividido em três fases. Na primeira, foram indicados dez profissionais para concorrerem em cada categoria, com base nas sugestões da comunidade de profissionais da comunicação cadastrados no Comunique-se. Na segunda etapa, os jornalistas escolheram três finalistas para cada categoria e, na última fase, os mesmos eleitores decidiram os vencedores. Em todo o processo de definição de indicados, finalistas e vencedores, a votação é totalmente online.  
 
Confira abaixo a lista de finalistas  
 
Categoria Repórter - Mídia Eletrônica
 
Sônia Bridi - Globo    
Neide Duarte - Globo         
Roberto Cabrini - SBT                                             
 
Categoria Repórter - Mídia impressa
 
Daniela Pinheiro - Revista Piauí          
Jotabê Medeiros - Estadão       
Catia Seabra - Folha                                           
 
Categoria Repórter - Repórter de Imagem
 
Juca Varella - Folhapress         
Sergio Gilz - Globo          
Claudinei Matosão - Band                                              
 
Categoria Itaú Executivo  de Veículo de Comunicação
 
Fernando Mitre - Band          
Mariza Tavares - CBN             
Carlos Henrique Schroder - Globo                                             
 
Categoria Ambev dos Colunistas - Colunista de Notícia
 
Ricardo Boechat - Isto É       
Ancelmo Gois - O Globo        
Sonia Racy - Estadão                                           
 
Categoria Ambev dos Colunistas - Colunista de Opinião / Articulista
 
Míriam Leitão - O Globo      
Elio Gaspari - Folha / O Globo         
Joelmir Beting - Band                                               
 
Categoria Ambev dos Colunistas - Colunista Social
 
Joyce Pascowitch - Glamurama          
Flávio Ricco - UOL          
Fabíola Reipert - R7                                                 
 
Categoria Petrobras do Jornalista de Economia - Mídia eletrônica
 
Carlos Alberto Sardenberg - Globo / CBN            
Joelmir Beting - Rádio Bandeirantes / Band / Bandnews         
Flávia Oliveira - Globo / Globonews                                
 
Categoria Petrobras do Jornalista de Economia - Mídia impressa
 
Míriam Leitão - O Globo       
Celso Ming - Estadão       
Flávia Oliveira - O Globo                                            
 
Categoria P&G do Jornalista de Esportes - Mídia eletrônica
 
Tino Marcos - Globo         
Tiago Leifert - Globo      
Paulo Vinicius Coelho - ESPN    
 
Categoria P&G do Jornalista de Esportes - Mídia impressa
 
Juca Kfouri - Folha                          
Tostão - Folha / Correio Braziliense          
Antero Greco - Estadão                                         
 
 Categoria GOL do Jornalista de Cultura - Mídia eletrônica
 
Nelson Motta - Globo / Estadão                 
Gilberto Dimenstein - CBN / Catraca Livre           
Maurício Kubrusly - Globo                                              
 
Categoria GOL do Jornalista de Cultura - Mídia impressa
 
Luiz Carlos Merten - Estadão          
Jotabê Medeiros - Estadão        
Alberto Pereira Jr. - Folha                                              
 
Categoria Marfrig do Jornalista Nacional - Mídia eletrônica
 
Ricardo Kotscho - Record News / R7           
Míriam Leitão - Globo / CBN         
Alexandre Garcia - Globo                                              
 
Categoria Marfrig do Jornalista Nacional - Mídia impressa
 
Eliane Brum - Época    
Dora Kramer - Estadão          
Eliane Cantanhêde - Folha                                            
 
Categoria TIM do Jornalista de Blog e Tecnologia - Tecnologia
 
Ethevaldo Siqueira - CBN / Época / Estadão         
Bruno Ferrari - Exame            
Renato Cruz - Estadão                                            
 
Categoria P&G do Jornalista de Esportes - Locutor Esportivo
 
Milton Leite - Sportv                    
José Silvério - Rádio Bandeirantes        
Silvio Luiz - Rede TV                                           
 
Categoria Embraer do Correspondente Internacional - Correspondente Brasileiro no Exterior - Mídia Impressa
 
Ariel Palacios - Estadão          
Cláudia Trevisan - Estadão            
Gustavo Chacra - Estadão                                           
 
Categoria Embraer do Correspondente Internacional - Correspondente Estrangeiro no Brasil
 
Helen Joyce - The Economist             
Shasta Darlington - CNN               
Juan Arias - El País                                           
 
Categoria Embraer do Correspondente Internacional - Correspondente Brasileiro no Exterior - Mídia Eletrônica
 
Roberto Kovalick - Globo             
Pedro Bassan - Globo        
Marcos Losekann - Globo                                             
 
Categoria ESPM de Comunicação - Agência de Comunicação
 
Grupo Máquina
Ketchum
CDI Comunicação Corporativa
 
Categoria ESPM de Comunicação - Propaganda e Marketing
 
Regina Augusto - Meio & Mensagem                                 
Janaina Langsdorff - Meio & Mensagem            
Claudia Penteado - IG / Jornal do Commercio                          
 
Categoria Oracle do Apresentador/ Âncora - TV
 
Ricardo Boechat - Band       
William Bonner - Globo        
Sandra Annenberg - Globo                                             
 
Categoria Oracle do Apresentador/ Âncora - Rádio
 
Carlos Alberto Sardenberg - CBN            
Milton Jung - CBN                   
Tatiana Vasconcellos - Bandnews FM                                       
 
Categoria ESPM de Comunicação - Profissional de Comunicação Corporativa
 
Felix Ximenez - Google Brasil          
Milton Seligman - Ambev       
Flávia Sekles - Embraer                                           
 
Categoria Grupo Boticário do Jornalista de Sustentabilidade
 
Washington Novaes - TV Cultura        
Ana Luiza Herzog - Exame / Planeta Sustentável          
Sérgio Abranches - CBN / Ecopolítica                                 
 
Categoria TIM de Blog e Tecnologia - Blog
 
Ancelmo.com - Ancelmo Gois
Blog do Juca Kfouri
Luis Nassif Online
Tags: Prêmio Comunique-se, votação, jornalismo

Compartilhe!

Teste
Carlos Massaro

Carlos Massaro atua como radialista e jornalista e é formado em Direito. Já coordenou artisticamente uma afiliada da Band FM (interior de São Paulo) e trabalhou como locutor em outra retransmissora da Band FM e na Interativa de Avaré. Atua pelo tudoradio.com desde 2009, responsável pela atualização diária da redação do portal.



...







Mais tudoradio.com



tudoradio.com © 2001 - 2020 | Todos os direitos reservados
Marcas que pertencem ao tudoradio.com:
Empresas parceiras do tudoradio.com:
tudoradio.com - O site de rádios do Brasil
Tel. Comercial: (41) 4062.0035 | (11) 4062.0058 / (09h às 12h e das 14h às 17h - seg. a sexta)
Entre em contato com o portal clicando aqui.